Что такое дата-центр и зачем он необходим бизнесу?

дата-центр

Центр обработки данных

Дата-центр (ЦОД) — это специальный объект для хранения и обработки данных со связанной отказоустойчивой инженерной и ИТ-инфраструктурой. В Дата Центре размещается серверное и сетевое оборудование с подключением к скоростным внутренним и внешним сетям для приема и передачи информации.

Современные Дата-центры являются точками коммуникации, где обеспечивается функционирование важных приложений и сервисов в области бизнеса, науки, медицины и других сфер деятельности. Дата-центры обладают высокой степенью отказоустойчивости, могут работать в условиях повышенной нагрузки и при аварийных ситуациях. Все современные ЦОД отличаются надежностью постройки, безопасной инфраструктурой, резервированием активного и пассивного оборудования, скоростным доступом к сети Интернет.

Простыми словами, дата-центр или ЦОД - это надежный и безопасный "дом для серверов".

Услуги дата-центра необходимы компаниям, чья деятельность напрямую зависит от бесперебойного хранения и обработки больших объемов информации, обеспечения для пользователей высокой скорости доступа и максимальной производительности. Они играют важную роль в поддержке цифровой экономики и новых технологий, таких как Интернет вещей (IoT), искусственный интеллект (AI) и машинное обучение (ML). ЦОД обеспечивают работу многих сервисов и приложений, которые используются ежедневно миллионами компаний и людей по всему миру.

Важно отметить, что  дата-центры имеют большое значение для бизнеса и общества в целом и являются важным элементом инфраструктуры Интернета и современной экономики, обеспечивая работу многих сервисов и приложений.

Технологии, применяемые в дата-центрах

Высокотехнологичная инфраструктура, которая обеспечивает бесперебойную работу оборудования в дата центре – главная характеристика современного ЦОД. Для этого площадка оборудуется системами климат контроля, бесперебойного электропитания, безопасности, многократно резервируемым доступом к сети Интернет и другими системами жизнеобеспечения.

Основными характеристиками надежного дата-центра являются:

  • Наличие специального здания для размещения площадки;
  • Гарантированные система электропитания и кондиционирования;
  • Промышленная система вентиляции;
  • Система автоматического пожаротушения;
  • Наличие охраны и контроля доступа;
  • Наличие дизельного генератора;
  • Доступ 24/7 к серверному оборудованию как для персонала, так и для клиентов.

Часто дата центр располагают непосредственно в близости от точки присутствия нескольких операторов связи или узла связи, чтобы обеспечить моментальный обмен гигантскими объемами данных и быструю загрузку информации из любой точки мира через Интернет.

Зачем дата-центр необходим бизнесу?

На первый взгляд вопрос кажется простым, ведь сервера и другое оборудование для работы необходимо где-то размещать, но зачем строить для этого целые здания, если можно обойтись серверным помещением. Прежде всего, ответ заключается в экономической выгоде. Консолидация вычислительных ресурсов и средств хранения данных в ЦОД позволяет уменьшить общую стоимость эксплуатации IT-ресурсов.

Преимущества, которые предоставляет data center:

  • отсутствие необходимости создания собственной инфраструктуры;
  • сокращение расходов на администрирование;
  • уменьшение арендной платы в связи с отсутствием занимаемой серверами площади;
  • перераспределение нагрузок, с целью более оперативного решения бизнес-задач;
  • скидки на интернет-подключение, поскольку ЦОД имеет собственные подключения к основным Интернет-узлам.

Другими словами, размещение серверов в надежных дата-центрах не только обеспечивает сохранность, целостность и защиту данных, но и оптимизирует финансовые затраты каждой отдельной компании.

Услуги дата-центра

  • Аренда серверной стойки или шкафа - позволяет заказчику иметь полный контроль над своей инфраструктурой. Есть возможность арендовать целый шкаф (стойку) или его половину. Услуга аренды стойки подойдет тем компаниям, серверное оборудование которых имеет высокую нагрузку и есть необходимость изолированной установки от других заказчиков услуг ЦОД.
  • Колокейшн (colocation) - предоставление услуг по размещению серверного оборудования клиентов. Колокация представляет собой аренду места в стойке для серверов и сетевого оборудования рядом с другими заказчиками.
  • Выделенные серверы (dedicated servers) - предоставление услуг по аренде серверов, которые могут быть настроены под конкретные потребности заказчика.
  • Облачные услуги и сервисы - предоставление услуг по хранению, обработке и управлению данными в облачной среде. Дата-центры предоставляют вычислительные ресурсы и инфраструктуру для облачных сервисов, таких как хранение данных, виртуальные облачные сервера, приложения и другие. Облачные услуги позволяют заказчикам быстро масштабировать свои бизнес-процессы, уменьшить затраты на приобретение и поддержку собственной инфраструктуры и обеспечить высокую доступность и надежность своих сервисов.
  • Резервное копирование и восстановление данных (backup and recovery) - предоставление услуг по резервному копированию и восстановлению данных заказчика. Это высокоэффективные и безопасные решения для хранения и восстановления данных, которые позволяют минимизировать риски потери или повреждения данных.
  • Управление и мониторинг инфраструктуры (infrastructure management and monitoring) - предоставление услуг по управлению и мониторингу инфраструктуры заказчика, включая серверы, сети, хранилища и другие устройства. Клиенты получают высокий уровень доступности и надежности инфраструктуры, предоставляются отчеты и аналитические данные для управления бизнес-процессами заказчика.

Дата-центр United DC

АРЕНДА СЕРВЕРНЫХ ШКАФОВ


2 ввода по 7кВт  
шкафы HP и APC  
гарантия TIER-III
SLA - 99,982%

УСЛУГИ COLOCATION

Colocation

по-юнитное размещение серверов
электропитание включено
100 Mbps Интернет
IP-KVM

ОБЛАЧНЫЕ УСЛУГИ

Аренда виртуальных VPS VDS серверов

оборудование Cisco и NetApp
аренда облачной инфраструктуры
построение гибридных облаков
аренда виртуальных серверов

Дата-центр United DC в Киеве имеет два собственных ЦОД и предлагает широкий спектр качественных услуг клиентам, включая аренду серверных стоек, колокейшн, облачные виртуальные серверы и VPS/VDS хостинг в Украине и Европе.

В United DC реализован широкий перечень услуг как для небольших компаний и частных лиц, так и для операторов, провайдеров и корпоративных клиентов. Наш многолетний опыт управления позволяет предоставлять вам комплексные решения для хранения, обработки и передачи данных на высоком уровне надежности, эффективности и безопасности.

Наша команда экспертов готова разработать индивидуальное решение, которое удовлетворит все ваши потребности. Мы стремимся к тому, чтобы наши клиенты получали максимальную отдачу от своих инвестиций в IT-инфраструктуру, поэтому предлагаем гибкие тарифные планы, индивидуальные решения и постоянную поддержку наших клиентов.

С Дата-центром United DC вы можете быть уверены, что ваши данные находятся в надежных руках!


Дата: 05.02.2021