Колокейшн (colocation) — что это такое?

Colocation

Размещение серверов в дата-центре

Colocation (колокация, колокейшн) – это услуга размещения серверов и IT-оборудования клиента в серверных стойках дата-центра (ЦОД) с подключением к гарантированному электропитанию и скоростным каналам Интернет. В зависимости от ваших потребностей в аренду предоставляется несколько юнитов или серверные шкафы. Если у вас один или несколько серверов, то они устанавливаются и работают рядом с другими заказчиками.

Простыми словами, colocation – это физическое размещение серверов на территории дата центра со всеми услугами и сервисами, которые необходимы для безопасной и надежной работы вашего IT-оборудования.

Colocation серверов – популярная услуга по размещению оборудования клиента в дата-центре. Она востребована компаниями, серверы которых размещены в офисе и приходит понимание, что создать условия для их безотказной работы дорого и практически невозможно. Это интернет-магазины, провайдеры услуг хостинга, крупные порталы и растущие проекты. То есть компании, работающие с большими объемами трафика, вычислительных мощностей и нуждающиеся в собственных физических серверах. По мере роста нагрузки им нужно увеличивать количество серверного оборудования и для таких компаний услуга colocation очень актуальна.

Преимущества услуги Colocation для бизнеса

Преимущества колокации для бизнеса в том, что при размещении сервера в дата центре обеспечивается его постоянное безопасное функционирование практически в идеальных условиях с возможностью локальной или удаленной настройки и обслуживания.

В услугу colocation включено:

  • гарантированное электропитание от двух вводов;
  • охлаждение, поддержание температурного режима и необходимой влажности;
  • возможность использования нескольких интернет-провайдеров;
  • мониторинг работы серверов;
  • квалифицированная техническая поддержка 24/7;
  • видеонаблюдение и контроль доступа к клиентскому оборудованию.

В коммерческих дата центрах есть возможность заключения Соглашения об уровне предоставления услуги (от англ. Service Level Agreement, SLA). В договоре на колокейшн указываются уровень доступности сервисов, время реакции персонала дата-центра, сроки решения возникших проблем и штрафы, которые обязуется выплачивать дата-центр в случае превышения времени незапланированного простоя.

Стоимость услуги Colocation - от чего зависит цена?

Как правило, цена услуги колокейшн зависит от:

  • высоты устанавливаемых серверов, измеряемой в юнитах;
  • мощности и количества блоков питания каждого сервера;
  • каналов доступа в сеть Интернет;
  • дополнительных сервисов дата-центра.

Colocation (колокация) в Киеве - размещение серверов в надежном дата-центре

Дата-центр United DC предлагает  услуги колокейшн (colocation) в Киеве для размещения серверов и оборудования. В дата-центре гарантируется предоставление бесперебойных сервисов, выгодные цены и условия размещения ваших серверов. 

АРЕНДА СЕРВЕРНЫХ ШКАФОВ

COLOCATION

Colocation


Дата: 06.12.2014