Борьба за данные

Украинские дата-центры не без потерь пережили экономический кризис. Есть ли основания говорить о восстановлении и курсе на рост рынка?
В последние несколько лет отечественные дата-центры переживали не самый простой период. В то время, когда мировой рынок рос достаточно мощными темпами (по данным Statista, только глобальные доходы от услуги коллокации увеличились с $22,8 млрд в 2014 г. до $28,9 млрд в 2016 г. и ожидается, что в 2021 г. эта сумма достигнет $48 млрд), его украинский сегмент стагнировал. Да и после прекращения стремительного падения экономики о планах на будущее и возможном расширении представители крупнейших в отрасли компаний

Между падением и взлетом

Приблизительно с начала экономического кризиса на украинском рынке центров обработки данных (ЦОД) наблюдался постоянный спад, обусловленный в том числе и оттоком клиентов. "По предварительным оценкам IDC, в долларовом эквиваленте рынок ЦОД в Украине в прошлом году сократился на 6%, продолжив умеренно негативный тренд", - отметил Андрей Главных, ведущий аналитик, серверы и системы хранения данных, компании IDC в ​​Украине, Белоруссии, Грузии и Армении.
Однако топ-менеджеры крупнейших в Украине операторов ЦОД хоть несколько расходятся в оценках, но отмечают, что результаты прошлого года оказались довольно оптимистичными. Так, по подсчетам директора компании BeMobile Валерия Вольного, общий объем рынка, учитывая коллокацию, хостинг и облачные вычисления, составляет около 1 млрд. грн. в год. Ежегодные темпы роста не превышают 10%, а основным драйвером этого роста являются облачные услуги.
По оценкам нашей компании, рынок услуг ЦОД в прошлом году не дотянул до $13 млн и, скорее всего, повторил результат предыдущего года, составив примерно $12,8 млн, - отметил генеральный директор компании De Novo Максим Агеев. – Отсутствие роста является явно положительным признаком по сравнению с тремя годами непрерывного сокращения объемов продаж”
А вот по мнению директора дата-центра "Парковый" Виталия Чабана, несмотря на то, что в среднем рынок увеличился на 10-12%, существуют все основания для повышения темпов роста. Также он добавил, что эксперты компании оценивают прошлогодний уровень доходов украинских ЦОД в 250-300 млн. грн., но личные показатели у каждого отдельного участника рынка могут существенно отличаться. "Доходы датацентра "Парковый" в прошлом году увеличились почти на 26%", - сказал Чабан.
Несмотря на появление положительной динамики и постепенное обновление рынка, ожидать выхода на докризисные показатели в краткосрочной перспективе не стоит. И хотя стремительное падение прекратилось, на то, в какую сторону будет двигаться ситуация, будут влиять сразу несколько факторов. Во-первых, это, конечно, темп роста экономики. По прогнозу Максима Агеева, при условии, что этот показатель будет увеличиваться, можно ожидать постепенного роста продаж устойчивых мест клиентам из малого и среднего бизнесов. Во-вторых, услуги дата-центров скорее всего не подорожают, хотя в течение прошлых лет отечественные операторы вынуждены были серьезно демпинговать.
Общий объем рынка дата-центров Украины, учитывая коллокацию, хостинг и облачные вычисления, составляет около 1 млрд. грн. в год
Как отметил Назарий Курочко, генеральный директор дата-центра GigaCenter, в прошлом году объем рынка ЦОД по услуге коллокации составлял 340-350 млн грн. Но при сохранении положительной динамики по результатам текущего года этот показатель может увеличиться до 380-400 млн. грн.
Еще одна проблема — отток клиентов за границу, наблюдавшийся в последние годы. “Многие заказчики переместили свои данные в зарубежные облака. Эта миграция также снижает общее количество стоек в стране», – пояснил Агеев. Впрочем, следует отметить, что для оттока клиентов были еще и имиджевые причины. Многие компании решили переехать за границу и через несколько волн прокатившихся по стране обысков. Исключением являются только бизнесы, например банковские, которым закон прямо запрещает хранить данные за пределами Украины.

Кроме того, миграционные процессы происходили и внутри страны. Согласно анализу IDC, пользователи ЦОД активно перемещали данные с собственных и арендованных физических серверов в облака. Таким образом, из-за освобождения мощностей дата-центров снижались доходы от хостинга и коллокации. Но в то же время наблюдались и положительные процессы, по крайней мере для крупных операторов. В частности, крупные клиенты стали переносить вычислительные мощности с собственных площадок на коммерческие.
Экономическое падение привело также к уменьшению объемов вычислений и, как следствие, сокращению количества серверов. Также благодаря развитию технологий и увеличению плотности вычислений уменьшается потребность в дополнительном оборудовании.

Кроме того, негативное влияние на развитие отрасли оказывает и отсутствие долгосрочной прогнозируемости тарифов на электроэнергию на конкурентном рынке электричества. По словам Бориса Борисова, генерального директора компании United DC, потенциальных инвесторов отпугивают и сложности, возникающие при строительстве отдельных построек для ЦОД и долгосрочной аренде помещений.
В целом, по прогнозам, рынок будет расти, прежде всего, благодаря облачным вычислениям, тогда как показатели коллокации и хостинга будут оставаться более-менее устойчивыми. “В этом году доходы ЦОД, не связанные с облачными услугами, в долларовом эквиваленте возрастут и несколько превысят уровень 2016 г., – отметил Андрей Главных. — Однако рынок инфраструктурных облаков IaaS + PaaS (включая зарубежных провайдеров) будет по-прежнему расти опережающими темпами и рост будет исчисляться двузначными цифрами”.
По мнению Вадима Михайлова, директора департамента облачных сервисов компании "Датагруп", такой тренд будет наблюдаться в течение ближайших трех-пяти лет, а рынок ЦОД будет постепенно трансформироваться от модели поставщика услуги коллокации в модель поставщика Iaas и PaaS. «Рынок облачных продуктов последние два года демонстрирует динамичный рост, и их преимущества для бизнеса очевидны, – говорит Михайлов. — Большинству клиентов выгоднее перенести инфраструктуру в облако сервис-провайдера, чем покупать дорогие серверы и размещать их на своих площадках или в коммерческих дата-центрах”.

Глобальные планы

Пока украинские ЦОД пытались выжить и боролись с кризисными явлениями, в мире происходили несколько другие процессы. К примеру, в прошлом году существенно увеличилось количество гипермасштабных дата-центров, в которых одновременно размещаются сотни тысяч серверов. По подсчетам компании Synergy Research Group, если в апреле 2017 г. таких дата-центров насчитывалось 320, то к концу года их стало уже 390. Эксперты прогнозируют, что такой рост продолжится и в этом году, а к концу 2019 г. будет работать в мире около 500 гипермасштабных дата-центров.
В то же время, некоторые исследовательские компании прогнозируют постепенное сокращение количества ЦОД. Так, по данным исследования IDC, в 2015 г. на глобальном рынке насчитывалось 8,55 млн центров обработки данных.

Этот показатель стал рекордным, но, по мнению аналитиков, в дальнейшем уже не будет увеличиваться. В целом, IDC прогнозирует, что в 2021 г. количество дата-центров будет на 15% меньше, чем в 2015 г., и составит примерно 7,2 млн, а параллельно с этим будет уменьшаться и общая площадь ЦОД. Такая динамика объясняется постепенной консолидацией вычислительных ресурсов и повышением спроса на арендуемые серверные мощности. Впрочем, это вовсе не означает падение рынка в денежном выражении. Например, исследователи компании Researchand Markets утверждают, что в 2017 г. объем глобального рынка коллокации составлял около $31,25 млрд. По их оценкам, в течение следующих пяти лет к 2023 г. он увеличится до $73,8 млрд, а среднегодовой темп рост (CAGR) составит 15,4%.
Эксперты компании Technavio также утверждают, что мировой рынок дата-центров будет расти, однако несколько меньшими темпами. Так, по их прогнозу, в 2018-2022 гг. CAGR (совокупный среднегодовой темп роста) составит 10,21%. Основными вендорами аналитики называют Digital Realty Trust, Equinix, Alphabet, Microsoft и Amazon. Также в своем исследовании специалисты Technavio отмечают, что одним из основных драйверов рынка будет повышение спроса на облачные сервисы, рынок которых, по данным исследования Synergy Research Group, только за прошлый год увеличился на 24% и уже превысил $180 млрд. В то же время, как отмечают авторы этого исследования, прошлый год стал рекордным по количеству сделок слияний-поглощений на глобальной арене. Общая сумма транзакций достигла $20 млрд. И этот показатель постепенно растет за последние годы. Например, в 2015 г. было заключено 17 сделок, в 2016 г. — 28, в 2017 г. их было уже 48. И, судя по всему, такая тенденция сохранится и в дальнейшем, ведь недавно уже состоялось соглашение стоимостью $1,34 млрд между Iron Mountain и IO Data Centers.
По прогнозу Synergy Research, в ближайшее время появление и развитие новых технологий будут стимулировать повышение спроса на рынке ЦОД. Прежде всего речь идет об интернет вещах, искусственном интеллекте, блокчейне.
А вот, по мнению аналитиков IDC, первой тенденцией, которая будет влиять на мировой рынок дата-центров, будет необходимость модернизации мощностей из-за повышения рабочей нагрузки. Поэтому, по предположению компании, к 2020 г. усовершенствовать и обновить свои мощности будут вынуждены 55% участников рынка. Вторая интересная тенденция – это изменение платежной модели. Авторы исследования считают, что уже в 2020 г. будет доминировать закупка ресурсов дата-центров, основанная на потреблении и более гибкая и прозрачная, чем традиционные системы.

Украинские перспективы

Основной тренд, на который обращают внимание все опрошенные участники украинского рынка, это увеличение доли облачных сервисов в структуре доходов. «Потребность в облаках из года в год только растет, — объяснил Виталий Чабан. — Это обусловлено, во-первых, миграцией бизнеса из собственного железа в аутсорсинг, что позволяет компаниям оптимизировать расходы и частично перенести их из CAPEX на ОРЭХ. А во-вторых, вопросом безопасности IT-ресурсов”. Но в то же время он подчеркнул, что постоянные атаки на украинские информационные системы имеют, как ни странно, и определенный положительный эффект. Они привели к повышению спроса на профессиональные и надежные сервисы хранения данных, что дало импульс для роста рынка дата-центров.

По мнению Бориса Борисова, развитие облачных технологий может косвенно повлиять и на расширение перечня услуг, и качество сервиса в дата-центрах. На первый взгляд может показаться, что это конкурирующие виды деятельности, но каждое облако имеет аппаратную основу, которую необходимо где-то разместить, - отметил он. – В последние годы увеличивается количество игроков рынка, которые не используют для обслуживания клиентов собственные дата-центры, а предоставляют основные услуги на сторонних мощностях под своим брендом”.
В среднесрочной перспективе на динамику рынка ЦОД будет серьезно влиять не только экономическая ситуация в стране, о которой говорилось выше, но и инвестиционный климат. И при благоприятных условиях можно ожидать повышения активности до 20-25% в год.
«По нашим оценкам, если отечественная экономика будет расти хотя бы на 2-2,5% в год в ближайшие три-пять лет, то ИТ-рынок покажет очень приличную динамику подъема — не менее 10% в год, а сегменты ЦОД и облаков в этом случае смогут расти вдвое быстрее, спрогнозировал Максим Агеев. — Причина такого прогноза проста — весь мир идет по пути цифровой трансформации, переходя на новые модели создания добавленной стоимости. И Украина в сценарии даже умеренного развития просто не сможет двигаться каким-либо другим, особым путем”.

Учитывая глобальные тенденции, украинские ЦОД в ближайшее время ожидают модернизация и обновление под новые запросы клиентов. Также с осторожностью говорят участники рынка и о расширении существующих площадок. А вот по поводу появления новых коммерческих датацентров существует определенный скепсис, ведь строительство такого объекта с нуля требует значительных инвестиций. Поэтому, учитывая осторожное отношение инвесторов к украинским проектам, о новых игроках пока речь не идет. Максимум, на что можно рассчитывать, так это на появление новой компании из-за поглощения существующей или прихода на украинский рынок зарубежного проекта. Хотя, как считает Вадим Михайлов, существует вероятность создания государственных ЦОД.
Но сейчас самым близким к воплощению в реальность выглядит проект Национального банка Украины, который профессиональное сообщество живо обсуждало в течение последнего полугодия. А в марте 2018 г. НБУ разместил на ресурсе ProZorro рекордную для регулятора заявку на проведение тендера. Почти 340 млн. грн. планируется потратить на строительство первого в Украине ЦОД с самым высоким уровнем доступности TIER IV. Следует отметить, что максимально высокий уровень надежности среди коммерческих дата-центров — TIER III. Строить ЦОД планируют на территории Банкнотно-монетного двора в Киеве. Четырехэтажное здание с собственной инженерной инфраструктурой должно появиться к 2020 г. Но пока неизвестно, составит ли ЦОД от НБУ конкуренцию существующим компаниям, ведь список его будущих клиентов не обнародован.
Впрочем, расширение игроков рынка за счет существующих резервов выглядит более реальным. К примеру, в апреле текущего года De Novo запустила новый ЦОД. Исходя из текущих расчетов, запаса устойчиво-мест компаний хватит на два-три года, поэтому о более масштабном расширении в ближайшее время речь не идет.
Компания United DC в течение 2018-2019 гг. планирует ввести в эксплуатацию третий ЦОД в Киеве, что позволит, по словам директора компании, сделать предоставление услуг более гибким.

В зависимости от темпов роста рынка планируется расширяться и компания BeMobile. “Сейчас мы используем только 40% собственных ресурсов, – рассказал Валерий Вольный. – Первая очередь помещений заполнена на 87%, вторая готова к эксплуатации на 90%, ожидается и третья очередь строительства”.
В итоге все выглядит так, будто самые критические для рынка времена уж если не полностью, то почти миновали. Пережившие кризис понемногу будут развиваться дальше, хотя и не такими стремительными темпами, как хотелось бы. В то же время из-за высокой стоимости входного билета и не самого привлекательного инвестиционного климата вряд ли стоит ожидать резкого изменения конкурентной ситуации из-за появления новых крупных коммерческих дата-центров. А основная борьба будет вестись за существующие активы и доверие клиентов.


Автор: Валентина Дудко
Журнал БИЗНЕС

 


Дата: 15.06.2018