Как подключиться к VPS серверу по SSH?

После заказа виртуального сервера (VDS/VPS) под управлением Linux, хостинг-провайдер по E-mail или другим каналам связи предоставит информацию с реквизитами доступа к удаленному серверу. Как правило – это IP-адрес, логин, пароль и дополнительные инструкции.

Итак, на Вашем локальном компьютере (рабочей станции) установлена Windows и нужно удаленно зайти и управлять VPS сервером с OS Linux. Безопаснее всего это делать по протоколу SSH с помощью стороннего ПО, так как Windows не имеет "на борту" программу, работающую по SSH.

Что такое SSH?

SSH (Secure Shell) - это защищенный сетевой протокол, позволяющий удаленно управлять операционной системой. Функционально он похож на Telnet, но шифрует весь трафик, в том числе и пароли.

Как подключиться по SSH

Подключиться по SSH с компьютера на ОС Windows можно с программой PuTTY:

  1. Скачиваем и устанавливаем бесплатную программу PuTTY (SSH для ОС Windows).
  2. В поле Host Name (or IP address) указываем IP-адрес, который вам выдал хостинг-провайдер. Стандартный порт 22 установлен по-умолчанию. Connection type должен быть выбран SSH и жмите кнопку “Open”. 

    Доступ к VPS серверу по SSH

  3. Если хотите сохранить настройки, чтобы при последующих запусках PuTTy постоянно не вводить IP-адрес виртуального сервера еще раз, то в поле Saved Sessions введите удобное Вам название сессии (к примеру, UNU Cloud) и сохраните кнопкой "Save", далее нажмите "Open".

    Доступ к серверу по SSH
  4. В следующий раз, когда будете подключаться к VPS серверу по протоколу SSH, запустите PuTTY и просто из списка Saved Sessions выберите UNU Cloud, нажмите кнопку "Load" и затем "Open".
  5. Если Вы впервые пытаетесь войти на Linux VPS сервер с помощью SSH PuTTY, программа покажет такое окно. Нажмите кнопку "Accept" и после подключения Вы увидите окно терминала своего виртуального сервера.

    Загрузка PuTTY впервые

  6. Введите в соответствующее поле свой логин и нажмите клавишу "Enter", теперь пароль и снова "Enter". Обратите внимание, что при вводе пароля он не отображается. Это сделано из соображений безопасности.

    Connect VPS via PuTTY SSH

  7. После правильного ввода логина и пароля, Вы зайдете на свой VPS сервер под управлением Linux.
  8. SSH соединение с Linux VPS сервером установлено, приступайте к работе.
      1.  

Дата: 10.01.2022