Виртуальный сервер VPS/VDS — что это такое?

Виртуальный сервер VPS/VDS это

Виртуальный сервер, VPS/VDS - это виртуальная машина, которая работает на физическом сервере. Физический сервер разделен на несколько виртуальных серверов с помощью технологии виртуализации. Виртуальный сервер имеет собственную операционную систему, программное обеспечение и данные. Он полностью изолирован от других виртуальных серверов.

Работа с VPS/VDS выглядит точно так же, как удаленное подключение к физическому серверу по RDP (Windows) или SSH (Linux). Пользователи получают доступ к виртуальной среде и могут настраивать свой VPS сервер под текущие потребности с большой гибкостью.

Виртуальный сервер VPS/VDS в аренду обходится намного дешевле, чем покупка такого же по мощности физического сервера. При этом, финансовые риски значительно ограничены. Если бизнес или проект по каким-то причинам не запустится или станет на паузу, вы рискуете только абонплатой за виртуальную инфраструктуру вашей компании. 

Управляется VPS/VDS сервер администратором с соответствующими правами, что позволяет менять настройки, устанавливать любые операционные системы и программы, не выбирая только из того, что предлагает хостинг-провайдер.

Виртуальный сервер имеет все необходимое для работы:

  • админ-доступ к настройкам;
  • возможность установки на VPS/VDS сервер любой ОС и программ на выбор;
  • работа одного виртуального сервера не влияет на работу других;
  • каждый VPS/VDS сервер изолирован и имеет свое количество процессорных ядер, оперативной памяти, дискового пространства.

Заказать VPS/VDS сервер возможно с виртуальными ресурсами, которые необходимы сегодня под ваши задачи: определенное количеством ядер процессора, оперативной памяти и дискового пространства. Достаточно 5 минут, чтобы ваш VPS сервер был готов к работе. В дальнейшем можно увеличить или уменьшить конфигурацию виртуального сервера и оплачивать именно те ресурсы, которые вам необходимы в краткосрочной перспективе. Стоит отметить, что все затраты и заботы об апгрейде физического серверного оборудования возлагается на провайдера услуг, а не на бюджет вашей компании.

Преимущества VPS/VDS сервера

Виртуальный сервер VPS / VDS - это экономия времени и денег

При аренде VPS сервера мониторинг и управление оборудованием производятся хостинг-провайдером, что в свою очередь экономит ваши деньги и время. При использовании физических серверов владелец самостоятельно устанавливает ПО, мониторит работу и занимается управлением своих серверов, что в конечном итоге влечет за собой увеличение затрат с его стороны на персонал и администрирование.

Доступ к VPS / VDS серверу откуда угодно и когда угодно

Когда все ваши данные хранятся на VPS/VDS, то ваша команда может получить к ним доступ в любое время и из любой точки мира. Такая возможность является незаменимой для компаний, сотрудники которой должны иметь возможность работать удаленно и с разных рабочих мест. Это также бесценно, когда серверы или компьютеры сотрудников компании сломались или «исчезли» и к ним нет доступа. Арендуя же виртуальные серверы данные вашей компании всегда будут в безопасности. При использовании физического оборудования, производительность вашей компании может пострадать, особенно в период обновления серверов или их обслуживания. С виртуальными серверами таких сбоев не бывает, поскольку система может оперативно обновляться и масштабироваться даже в период работы с ней.

VPS / VDS сервер - безопасность и надежность работы

Данные вашей компании хранятся на физическом сервере и многократно бэкапируются. Благодаря этому размещение данных на виртуальных VDS/VPS серверах становится более надежным, вы не испытываете простоев в работе, как это может произойти при выходе физического оборудования из строя или при необходимости его апгрейда.

Легкая масштабируемость

Арендуя VPS VDS сервер, вы всегда сможете масштабировать виртуальные ресурсы в сторону увеличения или уменьшения в зависимости от ваших потребностей. С такими возможностями вы будете уверены, что оплачиваете только за используемые ресурсы. Масштабируемость возможна и при использовании физических серверов, однако это трудоемкий и дорогостоящий процесс.

Преимущества виртуального сервера для бизнеса

  • Динамичная и быстроразвивающаяся  компания не ограничена устаревшим оборудованием.
  • Аренда VDS/VPS сервера и виртуальной инфраструктуры коммерчески выгоднее, чем покупка и постоянный апгрейд физических серверов. Компания оплачивает только те виртуальные ресурсы, которые использует.
  • Минимизация рисков инвесторов - даже если проект не станет коммерчески успешным, у инвесторов не будет дополнительной задачи быстро продать успевшее подешеветь и устареть оборудование.

Дата: 21.09.2021