Что такое облачный сервер (cloud server) и как выбрать?

Cloud Server - облачный серверОблачный сервер (cloud server) – это услуга аренды виртуального сервера в облаке, который создается из пула ресурсов хостинг-провайдера. Параметры облачного сервера конфигурируются в процессе запуска и могут быть изменены в дальнейшем. В облаке можно легко создать сервер любой мощности, запустить виртуальные роутеры и управлять виртуальными сетями. Преимущества облачного сервера в максимальной надежности работы, легком управлении и минимальном времени запуска.

Что лучше выбрать: облачный сервер или виртуальный сервер?

Инфраструктура для облачных серверов размещена в дата-центрах и работает на оборудовании из множества вычислительных узлов. В случае выхода из строя одного из узлов, нагрузка распределится на другие ресурсы в пуле и тут же выполняется автоматическая миграция облачных серверов на другие ноды. Замена оборудования провайдером производится без остановки работы облака и заказчик такой ситуации даже не заметит.

Заказывая аренду сервера в облаке вы получаете больше гибкости и максимальную отказоустойчивость в работе. Есть возможность самостоятельной замены операционной системы, запуска и настройки множества облачных серверов с любой конфигурацией, создания и настройки виртуальных роутеров и эксплуатацию виртуальной сети в облаке провайдера. Cloud server отличается удобством управления, минимальным временем запуска в работу и максимальной надежностью.

При покупке обычного VPS (виртуального сервера) у хостинг-провайдера, который не использует облачные технологии, вы приобретаете какую-то часть ресурсов на одном физическом сервере. Если в какой-то момент потребуется больший объем виртуальных ресурсов, то будет необходимость останавливать работу виртуальных серверов и переносить данные на другой сервер. Обычный виртуальный сервер, из-за отказа от применения облачных технологий провайдером в виду их дороговизны, в большинстве случаев не поддерживает самостоятельное изменение ресурсов через панель управления и автоматическую миграцию в случае проблем на другие ноды.  При необходимости оперативного изменения конфигурации VPS серверов или внезапного выхода из строя физического сервера провайдера, на котором предоставляется сервис, есть большая вероятность частичной или полной потери данных пользователя или значительных простоев в работе.

Почему стоит арендовать облачный сервер в United DC?

Для построения виртуальной среды мы используем платформу FlexPod, которая базируется на оборудовании и решениях всемирно-известных фирм Cisco и NetApp. Эффективность и отказоустойчивость обеспечивается за счет использования лучших серверов, сетевого оборудования и систем хранения. В состав FlexPod входят серверы Cisco UCS, коммутаторы Cisco Nexus и хранилища NetApp. Модульная архитектура позволяет быстро и без простоев масштабировать платформу. Современные дата-центры рассчитаны под нужды крупных компаний и проекты, для которых недопустимы простои или сбои в работе. Облачные сервера или виртуальная сеть, расположенные в нашем облаке, имеют большую надёжность и безопасность хранения данных.


Дата: 02.12.2021