Где лучше разместить сервер: Colocation в Украине и Европе

Выбор colocation в Украине или зарубежом.Выбирая между colocation в Украине или в зарубежном ДЦ следует руководствоваться тем, кто будет вашими клиентами. Если подавляющее большинство ваших клиентов находятся в Украине, то и размещать сервер логичнее в дата-центре в Киеве или другом крупном городе. Соответственно, если ваш сервис ориентирован на клиентов из-за рубежа, то и размещаться стоит в заграничном ЦОД. При таком варианте размещения вы сможете обеспечить себя и своих клиентов максимально возможным качеством связи. Если ваш сервер установлен зарубежом, то клиенты, которые будут работать с ним из Украины, будут испытывать сложности, так как сигнал будет идти по мировому каналу, который, значительно «уже» и сигнал будет проходить через множество промежуточных узлов.

Хорошо там, где нас нет

По абсолютно неведомым причинам среднестатистический владелец бизнеса стопроцентно уверен, что при размещении своего оборудования заграницей, он получит 100% аптайм, лучшую цену, квалифицированную техподдержку и отсутствие каких-либо проблем и аварий. К сожалению, эти радужные мечты разбиваются о суровую реальность. Аптайм ваших серверов будет находиться на том же уровне, что и в отечественных дата центрах, а вот абонплата будет на порядок выше. Для бизнеса стоит понять, что такое дата-центр, как он устроен и работает.

Как определить надежность ЦОДа «с первого взгляда»?

Перед подписанием договора на установку оборудования, загляните в помещение Дата центра на «экскурсию». Посмотрите, как просто попасть в святая святых Дата центра. Поводом для беспокойства может служить как отказ показать вам помещение серверной так и ваш беспрепятственный вход в ЦОД . Если сотрудники в дата центре устроили там проходной двор, то ясно, что о сохранности вашей информации можно забыть . Если же вам на отрез отказываются показать помещение где будут установлены сервера, это тоже повод для беспокойства, возможно, ДЦ не соответствует тому, что указанно в его сертификате. Поскольку  у  нас эта бизнес ниша достаточно новая, Украинские ЦОД стремятся наглядно показать вам свое соответствие тем или иным стандартам, демонстрируя все на экскурсиях, которые предлагает почти каждый уважающий себя ведущий Дата центр в Украине.

Те, кто дают вам 100-процентную гарантию, зачастую – врут.

В Европе, как и в нашей стране, есть возможность получить некачественную услугу. Вы вряд ли поедете на экскурсию в выбранный вами дата центр, это дополнительные затраты денег и времени, вы скорее всего посмотрите отзывы и фото выбранного ЦОД. Но, по сути, вы купите «кота в мешке». Ведь не увидев своими глазами и не убедившись в соответствии заявленного, в действительности вы не можете быть уверены в качестве услуг того или иного ЦОД. С отечественными проще: посетил сайт, записался на экскурсию, полчаса – и вы на месте, увидели воочию и приняли взвешенное решение.

Разместились в Европе? При возможной поломке или возникновении неисправности ваш сервер будет находится от ваших сотрудников практически в недоступном месте – поэтому на мгновенное или быстрое решение проблемы и восстановление работоспособности бизнеса можете не рассчитывать, часто у вашего зарубежного провайдера колокейшн нет русскоговорящей техподдержки, поэтому смело добавляйте несколько  часов, а то и дней, на преодоление языкового барьера между вами и сотрудниками зарубежного ЦОД. Практика показывает, что клиентов не подписавших дорогостоящий SLA чаще всего пускают «на самотек», а иногда и вовсе откровенно игнорируют.

У страха глаза велики

Конечно же основной причиной миграции серверов в зарубежные ЦОДы можно назвать не совсем адекватное, на наш взгляд, поведение Украинских контролирующих органов. Но стоит заметить, что перемещение сервера заграницу не панацея. Изъять ваше оборудование могут в любой точке мира, процедура для органов станет просто более хлопотной, но не невозможной. Причем проблемы с изъятием серверов  заграницей могут привести к значительно более серьезным последствиям. Это может на некоторое время обезопасить вас от изъятия серверов, но не от проверок. В этом вопросе нет лучшего совета, чем вести бизнес честно и не давать поводов для излишнего внимания к вам.

Чего стоит мнимая безопасность?

Если же вы все-таки решились на колокейшн за рубежом, то стоит помнить о некоторых трудностях, с которыми придется столкнуться клиенту. Первое – это, собственно, доставка или покупка самого серверного оборудования. В первом варианте достаточно часто возникают проблемы при пересечении таможни. Второй вариант — это приобрести сервер прямо на месте установки, такой вариант более удобен, но зачастую на полторы – две тысячи долларов дороже. И помните, что покупая сервер на ebay и устанавливая его в европейском ДЦ, вы фактически берете все риски и все обслуживание на себя. Ведь редко кто из провайдеров сможет/захочет вам реально помочь  заменить оборудование или провести его диагностику, даже за деньги. Также стоит учесть расходы на командировку сотрудника в страну установки для покупки необходимого оборудования, или же плату за удаленные руки сотрудникам дата центра (да, в зарубежных дата центрах такая услуга оплачивается по отдельному тарифу и это минимум 50 евро/час в рабочее время).

Третий вариант – это аренда сервера в самом дата центре. И тут вроде бы все должно быть просто и непринужденно, но… Не  так все просто. На самом деле проблемы, зачастую возникают уже на стадии размещения. Вы думаете ваш арендованный сервер установят и настроят бесплатно? Как бы ни так. За такую, в принципе несложную, операцию с вас возьмут кругленькую сумму. Техники безусловно толковые, но общение с ними происходит через тикет или обратный звонок, а это все время - время которое ваш сервер будет работать не на полую мощность, а то и вовсе будет в оффлайне.

С бухгалтерией и отчетностью тоже не все так просто, могут возникнуть проблемы с подписанием договоров и получением разрешительной документации, а в случае проблем с оплатой доказать, что она проведена  - это та еще головная боль для вашего бухгалтера.  Естественно, этих проблем можно избежать, воспользовавшись услугами крупных фирм посредников. Только вот  готовы ли вы платить еще и за услуги посредника и сможете ли отличить серьезную фирму от доморощенного стартапера, который сделал классный сайт и пропадет на следующей неделе? Еще одной проблемой может стать трафик. Если вы уже были клиентами Украинских ЦОДов, то наверное привыкли к безлимитному трафику, а вот в Европе за него придется платить отдельно. Любое превышение  превратится в простой вашего оборудования, дополнительные затраты в дополнение к основному счету и продолжительное выяснение отношений. Если вы готовы мириться с подобными трудностями ради эфемерной и не всегда оправданной  и не 100%-ой «страховки» от изъятия, то заграничные ЦОДы вам подходят.

Итоги

Итак, чем же колокейшн в Украине отличается от аналогичной услуги за границей?

Преимущества услуги colocation в Украине:

  1. Лучше канал по Украине. Если ваш сервис или сайт ориентирован на Украинского потребителя, то, в данном случае, при размещении в украинском дата центре, вы получите более надежный, быстрый, и качественный канал для Украинской аудитории.
  2. Цена. Естественно цена на colocation в Украине дешевле с текущим курсом валют.
  3. Украино-язычная техподдержка. Вы всегда сможете доступно объяснить свою проблему, и вас гарантировано поймут.
  4. Доступность оборудования. Ваше оборудование находится, так сказать, у вас под рукой и доступно вам в любой момент для ремонта, замены или профилактики.
  5.  Бесплатные «удаленные руки» и сервис.

Плюсы colocation за границей в Европейском Дата Центре

  1. Канал лучше по Европе. Если ваши основные клиенты находятся в Европе, то для Вас качество канала - неоспоримый плюс.
  2. Создание дополнительных неудобств для контролирующих органов, что, на самом деле, не останавливает контролирующие органы, а больше приводит к собственным дополнительным неудобствам.

Выбор между размещением серверов заграницей и colocation в Украине нужно делать лишь после того, как вы взвесили все «за» и «против» обоих вариантов. Оценив и осознав все «за» и «против» для вашего бизнеса, вы сможете принять верное решение. Наш совет прост – не принимайте поспешных решений, а максимально изучите все «+» и «-» выбранного Вами Дата Центра. Если безотказность для вашего бизнеса действительно важна проконсультируйтесь с ЦОД как получить повышенный уровень безопасности и возможно вы найдете оптимальное соотношение между безопасностью и удобством. 


Дата: 23.04.2017