IT-Календарь: Праздники в календаре "айтишников"

Праздники IT-специалистовХоть и говорится, что праздность – мать всех пороков, но все-таки жаждет душа человеческая праздника. Душа IT-специалиста – не исключение! А посему «цифровая» жизнь стремительно обрастает своими праздниками.

Последнее воскресенье января

• Международный день БЕЗ Интернета

Данный праздник придумали в 2002 году организаторы британского некоммерческого онлайнового проекта DoBe.org, которые объявили последнее воскресенье января Международным днем без интернета. В этом году он отмечался 25 января. По их замыслу этот день люди должны провести в оффлайн, то есть без выхода во всемирную сеть и без компьютера. Пользователи сети, вместо онлайн-общения, должны выйти на прогулку, выехать за город, навестить родственников и друзей. Для того чтобы выбрать способ проведения времени без интернета, DoBe.org предлагает на листе бумаги написать шесть вариантов проведения досуга, а затем бросить игральную кость, чтобы определить, какой из них осуществить в первую очередь.

6 февраля

• День безопасного Интернета (Safer Internet day)

Этот праздник был учрежден по инициативе Европейской комиссии в 2004 году. Он отмечается в первый вторник февраля. В 2009 году празднование пришлось на 2-е число месяца. Целью дня безопасности в интернете является информирование пользователей сети о рисках и опасностях, связанных со всемирной паутиной. Праздник отмечается по всему миру.

14 февраля

• День компьютерщика

Это день всех влюбленных в компьютеры людей. А если серьезно, то 14 февраля 1946 года был запущен первый электронный цифровой компьютер ENIAC, который реально работал и даже совершал вычисления (обсчет баллистических таблиц армии США). В честь этого события и задумали праздник, отмечать который теперь могут миллионы пользователей компьютеров во всем мире.

День сетевого кабеля28 февраля

• День сетевого кабеля (День ИТ-шника)

Неофициальный праздник IT-специалистов, якобы приуроченный ко дню изобретения сетевого кабеля.

28/29 февраля

• День оверклокера (International Overclockers Day)

Празднуется с 2004 г.: 10.02.2004 г. на форуме российского оверклокерского портала «зЁма с чернозЁма» предложил: «…давайте назначим себе дату – День оверклокеров (а то день танкиста есть, у лесной промышленности тоже… абыдно жить без праздника)».

После дискуссии было решено праздновать День всех оверов (сообщества оверклокеров) 28 февраля, а в високосный год – 29 (типа «разогнанный» год).

12 марта

• День свободы слова в Интернете

Создан по инициативе международной организации «Репортеры без границ» (под патронатом ЮНЕСКО). Впервые отмечается 12 марта 2008 г.

На сегодняшний день по всему миру 63 интернет-диссидента находятся в тюрьме, потому что воспользовались своим правом на свободу слова в Интернете.
«Репортеры без границ» призывают в этот день выразить в виртуальном пространстве протест против цензуры, которой злоупотребляют правительства некоторых стран (Бирма, Китай, Северная Корея, Куба, Египет, Эритрея, Тунис, Туркменистан и Вьетнам, – по мнению организации, эти страны представляют наибольшую опасность для Сети).

День выключенияПредпоследняя суббота марта

• День выключения (Shutdown Day)

Впервые этот праздник отмечался 24 марта 2007 года. Тогда в Сети появился призыв отключить в один день как можно больше компьютеров по всему миру. Цель акции заключается в том, чтобы узнать, сколько же людей может продержаться в течение суток без компьютера, и что может произойти в результате такого флешмоба.

Авторами идеи стали программисты, проживающие в Монреале (Канада), Denis Bystrov (родился в Белоруссии) и Ashutosh Rajekar (родился в Индии).

Отмечается в предпоследнюю субботу марта.

4 апреля

• Международный день Интернета

В 1998 году Папа Римский Иоанн Павел II учредил Международный день Интернета, который ежегодно празднуется 4 апреля - в день преставления (смерти) святого Исидора Севильского, покровителя учеников и студентов, создавшего первую в истории энциклопедию «Etymologiae» в 20 томах. Также дата 4.04 очень похожа на ошибку HTTP 404.

17 мая

• Всемирный день информационного сообщества

17 мая 1865 г. в Париже был основан International Telegraph Union (с 1932 г. – International Telecommunications Union).

27 марта 2006 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию, в которой провозгласила 17 мая Всемирным Днем информационного сообщества.

День системного администратораПоследняя пятница июля

• День системного администратора (System Administrator Day/Sysadmin Day)

Отмечается ежегодно, в последнюю пятницу июля.
Создан сисадмином из Чикаго Тедом Кекатосом (Ted Kekatos).
Впервые отмечался 28 июля 2000 г.

9 сентября

• День тестировщика

9 сентября 1945 г. ученые Гарвардского университета, тестировавшие вычислительную машину Mark II Aiken Relay Calculator, нашли мотылька, застрявшего между контактами электромеханического реле.

13/12 сентября

• День программиста

Неофициальный праздник программистов, отмечаемый на 256-й день года. Число 256 (2 в восьмой степени) выбрано потому, что это количество чисел, которые можно выразить с помощью одного байта.

В високосные годы этот праздник выпадает на 12 сентября, в обычные – на 13 сентября.

Отмечается по предложению Валентина Балта, сотрудника одной из веб-студий (он собирал подписи в поддержку признания этого дня официальным праздником).

Примечание: если считать с 0 (что соответствует традициям программистов), то нужно отмечать праздник в 255-й день года.

День рождения смайла19 сентября

• День рождения «смайла»

19 сентября 1982 г., профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман (Scott E. Fahlman) впервые предложил использовать три символа, идущие подряд – двоеточие, дефис и закрывающую скобку 🙂 – для обозначения «улыбающегося лица». Теперь – посредством смайликов в обычном тексте – стало возможно передавать свои эмоции.

16 ноября

• День работников радио, телевидения и связи Украины

День работников радио, телевидения и связи (День працівників радіо, телебачення та зв’язку) установлен Указом Президента № 667/94 от 11 ноября 1994 года в поддержку инициативы работников радио, телевидения и телекоммуникационной отрасли Украины. Девизом работников связи и сферы информатизации стали слова: «Мы работаем, чтобы Украина стала развитым информационным государством».

26 ноября

• Всемирный день информации

Проводится по инициативе Международной академии информатизации (МАИ), имеющей генеральный консультативный статус в Экономическом и Социальном советах ООН.

30 ноября

• Международный день защиты информации (Computer Security Day)

Отмечается с 30 ноября 1988 г. по инициативе американской Ассоциации компьютерного оборудования, которая хотела напомнить всем о необходимости защиты компьютерной информации, обратив внимание производителей и пользователей аппаратных и программных средств на проблему безопасности.

Примечание: в 1988 г. была зафиксирована первая массовая эпидемия червя, получившего название по имени своего «творца» – Морриса. Наступил момент истины – время «Ч» – время задуматься о необходимости комплексного подхода к обеспечению информационной безопасности.

1 декабря

• День домена .UA

1 декабря 1992 года - дата официального делегирования Украине домена .UA.

4 декабря

• День информатики в Украине

4 декабря 1948 г. – день рождения советской информатики.

В августе 1948 г. чл.-корр. АН СССР И.С. Брук совместно с инженером Б.И. Рамеевым представил проект автоматической вычислительной машины.

4 декабря 1948 г. Государственный комитет Совета Министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за номером 10475 изобретение цифровой ЭВМ.

День информатики в Украине отмечается 4 декабря.

9 декабря

• День рождения компьютерной мыши

9 декабря 1968 года американский изобретатель Дуглас Энгельбарт из Стэнфордского исследовательского института представил первую мире компьютерную мышь.

14 декабря

• День Интернета в Украине

Отмечается ежегодно с 2001 года.

19 декабря

• День отраслевого специалиста по безопасности

19 декабря 2009 года был учрежден отраслевой праздник - День специалиста по безопасности Украины. Этот день будет проводиться не только как праздничное событие, но и как подведение итогов года, организация конкурсов, рейтингов и всевозможных акций. Инициатором события выступил Security.ua - отраслевой портал по безопасности Украины. В 2009 году во время торжественного учреждения Дня специалиста по безопасности Украины был сформирован оргкомитет по вопросу внесения даты празднования Дня в государственный реестр праздников Украины.

Дата-центр United DC в Киеве

В современном мире IT технологий невозможно обойтись без специальных объектов, где размещено серверное и сетевое оборудование. Эти объекты называются дата-центрами (ЦОД) и предназначены для хранения и обработки данных.

Главный праздник "айтишника" или системного администратора - это когда все поддерживаемые сервисы работают без простоев и сбоев.

В этом Вам поможет наш дата-центр United DC в Киеве (Украина).

Мы имеем два современных ЦОД и предлагаем услуги colocation, аренду серверных стоек, облачные виртуальные серверы и VPS/VDS хостинг в Украине и Европе. Дата-центр United DC предоставляет широкий перечень услуг как для небольших компаний и частных лиц, так и для операторов, провайдеров и корпоративных клиентов.

С Дата-центром United DC вы можете быть уверены, что ваши данные находятся в надежных руках!


Дата: 27.06.2007